站内搜索:
    • 公司:
    • 深圳市嘉誉业产业运营有限公司
    • 联系:
    • 黄东华
    • 手机:
    • 13530075645
      15986638356
    • 地址:
    • 深圳龙岗中心城南联社区爱南路227号东进1号文化创意园A栋1F103室
本站共被浏览过 635046 次
用户名:
密    码:

分享:
产品信息
您所在的位置:首页 > 详细信息

龙西厂房出租服务商,房源真实可靠,租金实惠

2019-10-17 05:41:01 1629次浏览

价 格:面议

请建筑公司建造厂房,是否需要缴纳契税?

【问题】

我单位是一家工业性质的企业,请其他建筑公司建造厂房(厂房出租,厂房招租),完工后对方建筑公司给我公司开具了“建筑安装业”统一,我公司现正在办理房产证。请问,我公司是否需要缴纳契税?

【解答】

根据《契税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照暂行条例的规定缴纳契税。暂行条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:1.国有土地使用权出让。2.土地使用权转让,包括出售、赠与和交换。3.房屋买卖。4.房屋赠与。5.房屋交换。上述企业委托建筑公司建造厂房,未发生产权转移行为,因此,办理房产证时不需要缴纳契税。但需要提醒的是,上述企业购买国有土地使用权时,应当按规定缴纳契税。

深圳市嘉誉业产业运营有限公司版权所有ID:8969605) 技术支持:武汉百业网科技有限公司   百业网客服:林睿君

10

回到顶部